NPO法人黄金井倶楽部の最新情報をお届けします★
page top
第5回 野川駅伝大会
多摩島しょ子ども体験塾
     第5回 野川駅伝大会 駅伝


1月18日(日) 都立武蔵野公園 第2調節池をスタート・ゴール地点として
主   催  小金井市教育委員会
主   管  地域スポーツクラブ NPO法人黄金井倶楽部
協   力  小金井市少年軟式野球連盟  FC東京 大塚製薬株式会社  
        スポーツショップ・リバティー  小金井消防署  小金井市
        小金井消防ボランティア    小金井防火女性の会  
        小金井防火防災協会  小金井防火管理協会
        小金井市体育指導委員協議会
第5回 野川駅伝大会が開催されました


 開会式では、前年度の中学生男子の部 優勝チーム
小金井野球クラブの主将  緒方 望君が元気に選手宣誓。
競技に入れば、選手の寒さを吹き飛ばす力走に、応援団も力が入っていました。
成績及び記録は次の通りです。

<<参加チーム数・参加者数>>
   部   門                 参加者数
小学生4年生以下の部  26チーム      241人
小学生5・6年生の部    10チーム       89人
中学生女子の部      16チーム       98人
中学生男子の部      20チーム      144人
高校生以上の部      5チーム       33人  
   合  計       77チーム    605人

≪大会結果≫
-団体表彰-
小学生4年生以下の部   優 勝  南小レッドイーグルスC
                 準優勝  NadeshikoA
                 第3位   貫井ジュニアーズB
小学生5・6年生の部    優 勝   貫井ジュニアーズA
                 準優勝  小金井ビクトリーA
                 第3位   小金井アトムズA
中学生女子の部       優 勝   南中女子バスケットボール部A
                 準優勝   緑中バスケットボール部A
                 第3位    南中女子バスケットボール部B
中学生男子の部       優 勝    一中サッカー部C
                 準優勝   一中サッカー部A
                 第3位    Team, the Totti
高校生以上の部       優 勝   小金井消防署
                 準優勝   パランポラン
                 第3位   緑小ユニオンズコーチ

-個人表彰-
  各部門 区間の第1位から6位までを表彰しました

小学生4年生以下の部  
 第1位   鮎川 優毅 (南小レッドイーグルスC)  03分46秒
 第2位   財津 大樹 (南小レッドイーグルスC)  03分49秒
 第2位   山口 こうき (ドラゴンファイターズ )   03分49秒
 第2位   矢田 孝寛 (NadeshikoA       )  03分49秒
 第5位   小島 悠歩 (ドンキーコングB     )  03分53秒
 第5位   日比野 亘 (NadeshikoA       )  03分53秒

小学生5・6年生の部
 第1位   圷  祐貴 (小金井ビクトリーA    )  06分23秒
 第2位   杉浦 理王 (貫井ジュニアーズA   )  06分28秒 
 第3位   永吉 翔   (小金井ビクトリーA    )  06分32秒
 第3位   林   潤   (緑小ユニオンズA    )  06分32秒
 第5位   北   尭   (緑小ユニオンズA    )  06分33秒
 第6位   友景 笙太 (貫井ジュニアーズA   )  06分34秒

中学生女子の部
 第1位   中村 歩美 (南中女子バスケットボール部A)     06分21秒
 第2位   山田 さつき (緑中バスケットボール部B   )     06分22秒
 第2位   堀井 真未 (南中女子バスケットボール部B)     06分22秒
 第4位   岩塚 日香里(緑中バスケットボール部A   )     06分28秒
 第5位   細野 莉加 (東京電機大学中学バスケットボール部)06分30秒
 第6位   内藤 あい (南中女子バスケットボール部A)      06分31秒

中学生男子の部
 第1位   今原 経介 (一中 陸上部男子A      )     10分31秒
 第2位   西内 勇   (Team,the Totti       )     11分07秒
 第3位   五十嵐 冠治(一中 サッカー部A       )     11分12秒
 第4位   緒方 望   (小金井野球クラブ       )     11分13秒
 第4位   渡辺 俊明 (Team,the Totti       )     11分13秒
 第6位   増田 太 (一中 サッカー部C       )     11分18秒
 第6位   木村 暁   (一中 サッカー部C       )     11分18秒

高校生以上の部
 第1位   有賀 哲  (パランポラン           )     10分06秒
 第2位   原   幹彦 (小金井消防署          )      11分24秒
 第3位   糸井川 昂 (パランポラン           )     11分27秒
 第4位   中角 至博 (緑小ユニオンズコーチ     )     11分56秒
 第5位   高野 甲子雄(小金井消防署         )      12分27秒
 第6位   高橋 真史  (小金井消防署         )     12分31秒

同時開催した「君の力を防災に!」
  小金井消防署による 防災訓練への参加は

・中学生女子  16チーム   94人(正選手+補欠登録者)…全員が参加
・中学生男子  16チーム  112人(正選手+補欠登録者)…4チームが不参加
           合 計    206人でした

選手の皆さん、「第6回 野川駅伝大」に向け頑張ってください。
来年1月 第3日曜日、お待ちしております。
役員の皆様、朝早くから寒い中ありがとうございました。


選手集合選手宣誓第1レース スタート
4年生以下の部第2レーススタート5・6年生の部、中学生女子の部第3レース スタート中学生男子の部高校生以上の部記録員4年生以下の部優勝5・6年生の部優勝中学生女子の部優勝中学生男子の部優勝高校生以上の部優勝防災訓練1防災訓練2防災訓練3防災訓練表彰成績・記録記録
page top
第5回 野川駅伝大会
第5回 野川駅伝大会                  駅伝


1月18日(日) 都立武蔵野公園野川第2調節池をスタート・ゴール地点として
第5回 野川駅伝大会が開催されます
大会に先立ち11日(日)代表者会議が開催され
選手の登録をしていただきました        代表者会議

第1レース : 4年生以下の部は 26チーム
第2レース : 5・6年生10チーム、中学生女子17チーム
第3レース : 中学男子20チーム、高校生以上5チーム
が参加、合計78チーム、487人の選手が走る予定です

皆さん是非応援に来てください

開会式 8時30分~
第1レース  9:10 スタート予定
第2レース 10:00 スタート予定
第3レース 11:15 スタート予定 です

又、小金井消防署による「君の力を防災にも同時開催いたします
防災訓練説明
【防災訓練の説明】      災害は、いつ起こるか分かりません
                 皆さん是非参加して防災の体験をし
                 いざという時 役立ててください!!
page top
上級救命講習会
上級救命講習会

   あなたにも救える大切な


 突然のけがや病気で、呼吸や心臓が止まった人を目の前にしたとき、
あなたは正しい応急手当ができますか?

 黄金井倶楽部では毎年、上級救命講習会を開催しております
今年度は下記のとおり実施いたします

人工呼吸、胸骨圧迫(心臓マッサージ)などの心肺蘇生法や
AED(自動体外式除細動器)を使用した除細動、止血の方法などの
救命講習会です 是非ご参加ください
 
                  記

と   き    2月7日(土)
と こ ろ     小金井消防署
時   間    午前8時40分集合(午後4時終了)
教 材 費    2,600円(当日納入)
定   員    25名(申し込み順)
申   込    住所・氏名・連絡先を明記し     
          FAXでNPO法人 黄金井倶楽部「上級救命講習会」係りへ
          お申し込みください
          FAX番号 042ー406-2290 
          1月14日より申込を受け付けいたします
持 ち 物     筆記用具
服  装     動きやすい服装(スカートは不可)
そ の 他     ?上級救命講習を受講され、最後に行う効果確認(測定)に合格された
           方には、修了証が交付されます。
          ?昼食は各自でご用意ください
© 黄金井倶楽部 活動報告. all rights reserved.
Page top
FC2 BLOG