FC2ブログ
NPO法人黄金井倶楽部の最新情報をお届けします★
page top
法政大学・地域スポーツクラブ黄金井倶楽部交流事業
法政大学・地域スポーツクラブ黄金井倶楽部
交流卓球大会


平成29年11月12日(日)
法政大学小金井キャンパスを会場として
法政大学スポーツ研究センターと黄金井倶楽部共催の
交流卓球大会を開催しました

楽しくも闘志に燃えた試合を繰り広げたのは
法政大学交工体連卓球部員さんと
黄金井倶楽部 日曜卓球・火曜卓球教室会員さん

ラッキーにも法政大学卓球部の学生さんとチームを組んだ人は
試合中に学生さんに励まされ
実力以上の成果を上げたと大喜び

いつもの仲間とチームを組んで
学生さんと対戦した人も
学生さんのはつらつとしたプレーに
多くのことを学んだようです

中学生から法政大学学生さん
そして、一番高齢の方は82歳と
幅広い世代が集い
充実した地域交流の一日でした


集合写真卓球大会①開会式②ダブスル①ダブスル②ダブスル③ダブルス④ダブルス⑤ダブルス⑥ダブルス⑦ダブルス⑧ダブルス決勝戦①ダブルス決勝戦2シングルス①シングルス②シングルス③シングルス④シングルス⑤シングルス⑥シングルス決勝戦閉会式・表彰式表彰式・閉会式上位リーグ準優勝チーム上位リーグ優勝チーム
page top
第11回卓球大会
法政大学と地域との交流事業
第11回卓球大会


平成28年11月20日(日)法政大学体育館に於いて
黄金井倶楽部卓球教室 日曜クラス・火曜クラス合同の
第11回卓球大会を開催しました

ダブルス戦とシングル戦の結果は次の通りです
≪ ダブルス ≫
1位トーナメント 優勝
 永山一徳・大久保美奈子

2位トーナメント 優勝
 今川信良・夏賀妙子

3位トーナメント 優勝
 野々上 進・永井すみ子

≪ シングル≫
 優  勝 : 山田玲子
 準優勝 : 野々上 進
 第三位 : 本間祥子・秋山三郎


集合写真卓球大会開会式共催:法政大学の皆さん卓球大会 ダブルス①卓球大会 ダブルス②ダブルス③ダブルス④一位トーナメント決勝戦シングル①シングル②シングル③シングル④閉会式ダブルス一位トーナメント優勝シングル優勝

page top
第10回 黄金井倶楽部卓球大会
法政大学と地域との交流事業
 「第10回 黄金井倶楽部卓球大会」


11月15日(日) 
法政大学スポーツ研究センターさんのご協力を頂き
第10回黄金井倶楽部卓球大会を
法政大学小金井キャンパス体育館で開催いたしました

当日は法政大学小金井キャンパス卓球部員さんも
参加してくださり
中学生~高齢者までが卓球を通して
熱い戦いのなかにも、心かようひと時を過ごし
地域の交流を深めました

結果は以下の通りです
≪ダブルスの部≫
 1位トーナメント
   優勝  石崎富士子、山田令子 チーム
 2位トーナメント
   優勝  秋山三郎、新谷雅昭 チーム 
 3位トーナメント
   優勝  有田宏子、本間祥子 チーム
 4位トーナメント
   優勝  田中家美栄、吉田ヨネ子 チーム
 
≪シングルスの部≫
  優勝 山田令子


全員集合2開会式法政大学ご挨拶参加者ダブルス①ダブルス②シングルス①シングルス②シングルス決勝ダブルス1位トーナメント優勝ダブルス2位トーナメント優勝ダブルス3位トーナメント優勝ダブルス4位トーナメント優勝シングルス優勝講評

page top
卓球大会
第9回黄金井倶楽部卓球大会

11月16日(日)
法政大学スポーツ研究センターのご協力を頂き
第9回 黄金井倶楽部卓球大会を
開催いたしました


結果は以下の通りです
≪ダブルスの部≫
 1位・2位トーナメント
   優勝  森輝明、永山一徳 チーム
 3位4位トーナメント
   優勝  浦風みね子、野々上進 チーム
 
≪シングルスの部≫
  優勝 秋山三郎


卓球1卓球2卓球11卓球5卓球6卓球7卓球12卓球11卓球4卓球10卓球8卓球9

page top
第8回卓球大会
第8回卓球大会

卓球教室日曜クラスと火曜クラスによる
第8回卓球大会を
11月17日(日)に
小金井市第二中学校体育館で開催しました

この日は調和SHC倶楽部と黄金井倶楽部の
情報交換会の日でもあり
調和SHC倶楽部理事さん5名も
卓球大会に特別参加してくださいました

参加者で一番若い人は小学5年生
年長者では70代後半の方もいる
多世代での大会
賑やかに楽しく
迫力ある熱戦が繰り広げられました


結果は以下の通りです
≪ダブルス リーグ戦順別決勝トーナメント≫
 1位トーナメント
   優勝 秋山.山田チーム
 2位トーナメント
   優勝 浦風・村井チーム
 3位トーナメント
   優勝 石塚・五井チーム
 4位トーナメント
   優勝 大滝・大室チーム

≪シングルトーナメント≫
  優勝 山田令子


ダブルス1ダブルス2ダブルス3ダブルス4ダブルス5シングル準決勝戦決勝戦
      
© 黄金井倶楽部 活動報告. all rights reserved.
Page top
FC2 BLOG