NPO法人黄金井倶楽部の最新情報をお届けします★
page top
輪投げ大会
輪投げ大会

3月5日(日)第12回輪投げ大会を開催しました
参加チームは26チームと過去最高で
会場の第二中学校体育館は
闘志と熱気と笑顔で溢れかえっていました

結果は以下のとおりです
☆団体戦
 優  勝 : 緑長生会B 548点
 準優勝 : 三楽会    495点
 三  位 : ぬくい会東 493点

 第12回大会賞 : 小悠連緑寿会A 457点
 ブービー賞   : 黄金井倶楽部 星組 223点 

☆個人賞
 総合成績 一  位  : 印南善男【ぬくい会東】    169点
        二  位  : 寺本都子【小悠連緑寿会A】 144点
        三  位  : 小山松寿【東部寿楽会(A)】 131点
        第12回大会賞 : 田川尚子【緑長生会B】 110点
        ブービー賞   : 内藤ユリ子【小悠連緑寿会B】  
 
 ハイゲーム賞 一位 : 印南善男【ぬくい会東】  50点
 小中学生ハイゲーム賞
           一位 : 只野サキ【サンファイターズ②】  36点
           二位 : 安田琥志郎【緑生ユニオンズDI】 27点
           二位 : 伊藤 亘 【サンファイターズ①】  27点


組み合わせ表開会式選手宣誓準備体操輪投げ大会①輪投げ大会②輪投げ大会③輪投げ大会④輪投げ大会⑤輪投げ大会⑥輪投げ大会⑦輪投げ大会⑧輪投げ大会⑨輪投げ大会⑩輪投げ大会⑪輪投げ大会⑫輪投げ大会⑬市長さん挨拶小中学生ハイゲーム一位優勝チーム 緑長生会B団体優勝チーム 緑長生会B
page top
第11回 輪投げ大会
第11回 輪投げ大会

平成28年3月6日(日)
第二中学校体育館で「第11回輪投げ大会」を開催しました


大会の結果
≪団体戦≫
優  勝  みどりA
準優勝  白鳳会
第三位  緑寿会(A)

≪個人総合≫
優  勝  田川 尚子さん
準優勝  浅沼 聖子さん
第三位  西内 正幸さん

ハイゲーム賞
 田川 尚子さん


ゲーム終了後、表彰式準備の時間には
武蔵小金井駅 北口にある
安川接骨院 院長 安川元也先生による
「こんな症状が出たら脳梗塞かなと思って・・・」
「自分で(家族と一緒に)見分けるのチェック法・・・」等々
話をして頂きました

皆さんゲームの時と同じように真剣な眼差しで
話を伺いながら
身体を動かしチェック
暖かさと寒さとが行き交う三月です
皆さんお身体に気をつけて
来年の第12回大会を元気に迎えましょう


開会式選手宣誓準備体操組み合わせ表ゲーム1ゲーム2ゲーム3ゲーム4ゲーム5表彰式市長挨拶優勝チーム みどりA


page top
第10回輪投げ大会
第10回輪投げ大会

平成27年3月1日(日)
第二中学校体育館で第10回輪投げ大会が開催されました

大会の結果
≪団体戦≫
優 勝 柏鳳会
準優勝 緑長生会A
第三位 梶野高砂会

≪個人総合≫
優 勝  小野塚 シサさん
準優勝  星野研一さん
第三位  青沼聖子さん

≪第10回記念 特別賞≫
第10回大会を記念して当日の参加者で
一番高齢の男性と女性の方それぞれに
特別賞が贈られました
  ☆ 男性  池田一男さん
  ☆ 女性  古庄五子さん

皆様のご協力を頂きまして無事
第10回輪投げ大会を終了することが出来ました
心から感謝申し上げます


開会式輪投げ大会①輪投げ大会②輪投げ大会③輪投げ大会④輪投げ大会⑤輪投げ大会⑥輪投げ大会⑦輪投げ大会⑨輪投げ大会⑧輪投げ大会⑩ゲーム 1ゲーム 2ゲーム 3特別賞優勝チーム文字色
page top
輪投げ大会
第7回 輪投げ大会

3月4日(日) 第二中学校体育館に於いて
第7回輪投げ大会が開催されました

小学校1年生のお子さんから89才の方まで
22チーム110人の皆様に参加をいただき
多世代で、とても和やかな雰囲気
それでいて闘志がみなぎり
声援と笑顔があふれる大会です

競技前半戦と後半戦の間では
公益社団法人 東京都障害者スポーツ協会の方による
ユニバーサルスポーツ「ボッチャ」の紹介もあり
多くの皆さんに楽しんでいただけました

「第7回輪投げ大会」のの結果は以下のとおりです
☆ 団体戦
  優 勝 関野長寿会
  準優勝 パドルA
  第三位 ぬくい会東

☆ 個人
 大人
  優 勝 田川尚子さん
  準優勝 井上八重子さん
  第三位 斉藤サチさん
 子ども
  優 勝 柴山 仁成くん

☆ ハイゲーム賞
  田川尚子さん


輪投げ大会 ①輪投げ大会②輪投げ大会③輪投げ大会④輪投げ大会⑤優勝チームボッチャ①ボッチャ②ボッチャ③ 
page top
輪投げ大会
第6回 輪投げ大会

3月6日(日)第二小学校体育館に於いて
第6回輪投げ大会が開催されました

参加チームは20チーム(選手100人)で
悠友クラブのチーム、地域で結成したチーム
少年軟式野球チーム、黄金井倶楽部の教室参加者チームと
今年はバラ―ティーに富んだ選手の皆さんでした

稲葉小金井市長さん、宮崎小金井市議会議長さん、第二小学校校長先生も
応援に来て下さいました
お忙しいなか有難うございました
暖かな声援を受け
選手は元気百倍!!
寒さを吹き飛ばす力投が
繰り広げられました

大会の成績は次の通りです
◇団体戦
 優  勝   緑長生会     540点
 準優勝   緑寿会      506点
 第三位   梶野高砂会   474点

◇個人総合
 優  勝   木村 ミネ子(緑寿会)     162点
 準優勝   池田 一男 (ぬくい会東)   138点
 第三位   佐藤 榮一 (梶野高砂会)  136点

◇ハイゲーム
 優  勝   佐藤 榮一 (梶野高砂会)  47点
 準優勝   大久保品子 (緑長生会)   41点
 第三位   木村 ミネ子(緑寿会)     41点

◇子ども 第一位   菊竹 勇翔(緑小ユニオンズA)  93点
     ハイゲーム  伊藤 巧 (緑小ユニオンズC)   43点


開会式大会風景成績発表前の待ち時間にゲーム優勝チーム
© 黄金井倶楽部 活動報告. all rights reserved.
Page top
FC2 BLOG